Расширенная гарантия на шины

«Это манипуляция» — так Роспотребнадзор ответил на отказ дилеров в гарантии по параллельному импорту

«Это манипуляция» — так Роспотребнадзор ответил на отказ дилеров в гарантии по параллельному импорту

Крупные продавцы автомобильного транспорта отказались обслуживать по гарантии авто, ввезённые в РФ по параллельному импорту. Покупателям предлагают приобрести дополнительную годовую гарантию за 1% от цены автомобиля, только так дилеры готовы выполнять гарантийные обязательства в случае поломки. Сами продавцы объяснили своё заявление так: поставляемые ими в страну бренды заморозили или полностью прекратили свою работу в РФ.

А вот Роспотребнадзор не согласен с утверждением автосалонов и называет его введением в заблуждение. Специалисты ведомства пояснили, что по действующим законам именно продавцы в течение 2 лет несут ответственность за проданную продукцию и должны удовлетворять претензии покупателей. Если причина поломки в браке, то ремонт неисправности должен осуществлять продавец. Если же дальнейшее использование автомобиля невозможно из-за брака, дилер должен вернуть все деньги или провести полную замену товара. И это базовые права потребителя, независимо от того, есть гарантия на автомобиль, или её нет.

Правда ли, что гарантия на ввезённые автомобили отсутствует

Эксперты Роспотребнадзора уверяют, что заявления дилеров о недействующей гарантии — это простая манипуляция потребителем. По законам РФ гарантию на новую машину регламентирует сам завод-изготовитель, и дилер её не отменяет. К примеру, какой-то автоконцерн заявляет, что гарантия на его авто 3 года, дилер отменить это не имеет права.

Чтобы точно узнать установленную заводом-изготовителем гарантию на свой автомобиль, изучайте документацию по каждому автомобилю или смотрите информацию на сайте производителя. Иногда на сайте написано о прекращении гарантийных обязательств на территории нашей страны, в таком случае что-то доказать и заставить дилера нести ответственность очень сложно.

Как пояснили в Роспотребнадзоре, производитель может информировать покупателя об актуальных условиях гарантии публикациями в сервисных книжках, договорах. И неважно, на территории какой страны был продан автомобиль. Если гарантия в документе зафиксирована без точных оговорок по региону, то автодилер не имеет права менять её условия.

На каких сайтах искать информацию о гарантии — на российских или европейских

Специалисты Роспотребнадзора назвали неоднозначным ответ на вопрос, на сайте для какой страны уточнять наличие гарантии. Хотя в ведомстве и считают установку разных сроков гарантии на одни и те же автомобили в зависимости от геолокации их продаж недобросовестной, наличие такой практики признают. А потребителям рекомендуют ориентироваться на информацию с российских ресурсов. Если же дилер даёт другую информацию о гарантии — это манипуляция и нарушение прав потребителя.  

Автомобиль завезён из Казахстана, и дилер утверждает, что гарантия отсутствует

Когда автосалон покупает новый гарантийный автомобиль в Казахстане и доставляет его в РФ для реализации без получения разрешения производителя по параллельному импорту, он всё же ответственен за качество продаваемого товара. В РФ все эти нормы есть в законе о защите прав потребителей. В случае с Казахстаном ситуация упрощается ещё больше, ведь эта страна состоит в Евразийском экономическом союзе.

Эксперты Роспотребнадзора поясняют, что механика работы данного закона несложная. В нём указано, кто именно устанавливает гарантию, и если это изготовитель, то потребитель имеет право потребовать от дилера возмещения гарантийного случая с указанием с казахского сайта о наличии гарантии на авто. Дилер же не имеет права ссылаться на параллельный импорт, так как гарантия идёт от самого завода, а не от автосалона, так что последний не имеет права менять сроки или отменять её. Единственное, что может сделать дилер — назначить собственную гарантию при отсутствии её от завода или увеличить предоставленный изготовителем срок гарантии.

В Роспотребнадзоре не исключают, что ещё возникнет множество неприятных ситуаций, связанных с параллельным импортом. Но при этом уже сейчас есть масса положительных примеров, когда крупные и средние продавцы устанавливают собственную гарантию на сложную технику, несмотря на то, что это дополнительные издержки для них.

Законно ли продавать дополнительную гарантию за 1% от цены товара

В Роспотребнадзоре поясняют — гарантийные обязательства нельзя продавать. Гарантия предоставляется или не предоставляется, третьего варианта в виде дополнительной продажи быть не может и не должно. Дилер может назначить свою гарантию, если её нет от производителя, но не продавать гарантийные обязательства. К тому же следует учитывать, что все продаваемые потребителю услуги должны быть полезными для него, а цена на них должна доноситься до потребителя в рублях, но не в процентах. В процентах указывать цену допустимо, только если речь идёт о финансовых услугах, где вопрос установления стоимости регулируется на законодательном уровне.

Закон «О защите прав потребителей» должны выполнять при полном отсутствии гарантии — как это работает

Многие покупатели ошибочно полагают, что гарантия налагает на дилера обязательства отвечать за качество машины. То есть, когда гарантия присутствует, дилер обязан устранять мелкие неисправности на протяжении всего её срока действия. А при отсутствии гарантии и вопросы к дилеру отсутствуют.

И здесь снова разъяснения дают эксперты Роспотребнадзора. Большинство потребителей не знает, что у них есть определённые права, и они не зависят от того, есть гарантия на товар или нет. В законе «О защите прав потребителей» прописано, что дилер ответственен за товар, и в эту ответственность входит даже возможное расторжение договора или обмен товара в случае выявления заводского брака. Ответственность за проданный автомобиль дилер несёт два года, и на протяжении этого срока покупатель может потребовать устранить выявленные недостатки. Но для требования на устранение тоже есть свои разумные сроки, которые защищают и права продавца. Например, при неисправностях, возникающих в рамках обычного использования автомобиля, все сроки ограничиваются двумя годами.

К недостаткам, которые накладывают гарантийные обязательства на дилера, относятся поломки крупных узлов, двигателя, трансмиссии, умной электроники. На протяжении 2 лет дилер обязан заменить автомобиль при выявлении неисправностей в крупных ключевых узлах. Независимо от того, приобретал покупатель дополнительную гарантию или не покупал.

Наличие или отсутствие гарантии — что это значит для покупателя

Разница, конечно же, есть. Возьмём, к примеру, два автомобиля: один с гарантией от дилера, второй — без неё. У обоих автомобилей застучал двигатель. Владелец первого автомобиля обращается к дилеру, и уже он устанавливает, является ли возникший дефект заводской неисправностью, или же он возник по вине владельца. Во втором случае покупателю предстоит пройти самостоятельную экспертизу и доказать, что дефект заводской, чтобы заставить дилера провести замену.

Куда обращаться, если продавец отказывается обслужить автомобиль по гарантии

Если возникли любые споры с дилером, обращаться следует в общественную приёмную Роспотребнадзора за консультацией. По возможности нужно предоставить подтверждающие материалы — аудиозаписи, переписки, документы, подтверждающие отказ. Но следует учитывать, что обязать дилера отремонтировать или обменять автомобиль можно только решением суда. Но если грамотно провести спор и выставить разумные требования, есть возможность избежать судебных тяжб.

Другие статьи
Как выбрать
Моторное масло для Toyota Corolla

Выбор моторного масла для Toyota Corolla зависит от ряда факторов: год выпуска авто, пробег, климатические и дорожные условия, условия эксплуатации. Потому залить любое масло не получится. Для начала нужно ознакомиться с информацией в сервисной книжке автомобиля и рекомендациями производителя смазочного материала. А ещё мы собрали для вас основное.

06/04/2022
Диски Шины
Что будет, если залить не тот бензин

28/10/2022