Расширенная гарантия на шины

Как рассчитывается стоимость работ?

Как рассчитывается стоимость работ?

ДТП — не редкость на российских дорогах. У одной машины могут быть простые повреждения (поцарапан бампер, разбита фара), а у другой — повреждена половина корпуса. И чаще всего владельцы решают восстанавливать автомобиль после ДТП. Кроме марки авто, года выпуска и сложности повреждений, в настоящее время появился ещё один весомый аргумент, который влияет на стоимость работ и сроки, — наличие и закупочная цена комплектующих. Ведь в период санкций купить оригинальные запчасти становится всё сложнее и сложнее из-за вводимых ограничений. Поэтому точно назвать цену ремонта авто может только специалист после осмотра автомобиля и определения перечня работ. Давайте вместе разбираться с процессом. 

Какие факторы влияют на формирование цены

После ДТП выплаты производит страховая. И если для потерпевшего — по договору ОСАГО, то для виновника — только если заключён договор каско. В противном случае свою вину придётся оплачивать из своего кармана.

Чтобы определить сумму выплат, необходимо:

  • Зарегистрировать факт ДТП — составить Европротокол или дождаться инспектора ГАИ.

  • Дождаться автоэкспертизы транспортного средства. При этом если составлен Европротокол, то нельзя производить никаких действий с машиной в течение 15 дней.

  • Забрать оценочный отчёт о ДТП с указанием суммы ущерба.

Если владелец автомобиля не согласен с возмещением, то нужно обратиться к независимой экспертизе по оценке автосредства. А если компромисс по возмещению достигнут, то страховая компенсирует ремонтные работы или выплачивает денежные средства.

Что влияет на сумму возмещения

Расчёт ремонтных работ производят на основании справочников, которые специально разрабатывали страховые. Такая документация — обязательный перечень для исполнения агентами и СТО.

Справочник содержит независимую информацию о цене запчастей, применяемых материалах, нормо-часах. Стоимость каждого пункта определяют на основании территориальной принадлежности и периодически пересматривают в зависимости от экономической ситуации.

Но в связи с обострившейся мировой экономической ситуацией у СТО возникли проблемы с поставками запчастей. Их либо нет вообще, либо ощущаются серьёзные задержки. Это касается транспорта из недружественных стран. В связи с этим ЦБ РФ приготовили ряд изменений в правилах оценки размера расходов на ремонт при восстановлении машины.

В частности, указания направлены на определение стоимости с учётом цен на аналогичные оригинальные комплектующие. А страховщики предлагают использовать для ремонтных работ б/у запчасти. Такая мера носит временный характер и планируется к принятию.

Как считают стоимость работ

Источник фото 

По данным независимых страховщиков, наиболее частые повреждения получают кузовные элементы автомобиля (бампер, крылья, двери) и фары. Поэтому в автосервисах востребованы услуги по рихтовке, сварке, шпаклёвке и покраске. Набор действий зависит от тяжести повреждений, но примерно распределяется в таком соотношении от общего бюджета:

  • 10–15% — сварочные работы;

  • примерно 10% — рихтовка кузова;

  • 15% — подготовка под покраску — устранение мелких неровностей, шпаклёвка, затирка;

  • около 20% — грунтовка и замывка;

  • 40–45% — покраска, закупка материалов, оплата работы.

Если же в ДТП задействована передняя область машины, то нарушается целостность моторного отсека. При несильном ударе КПП и мотор остаются целыми, а вот другие комплектующие слетают с креплений либо теряют герметичность. Чаще всего страдает радиатор, генератор, АКБ, рвётся проводка. А если удар приходится в область колёс, то страдают элементы тормозной системы и управления. И чем серьёзнее и больше неполадок в технической части, тем дороже выходят услуги. Точную стоимость определяет специалист после осмотра.

Следующим пунктом идут элементы салона и системы безопасности. Их стоимость восстановления зависит от класса машины и срока эксплуатации. Если у вас бюджетная модель без бортового компьютера, подушек безопасности и других автоматически срабатывающих систем, то ремонтные работы проходят быстро и недорого. Но если восстановительный процесс необходим современному автомобилю, то нужно:

  • восстановить подушки безопасности и элементы салона;

  • установить датчики, которые отвечают за автоматическое срабатывание сигнализации, дверных замков и других систем;

  • привести систему управления в рабочее состояние — сбросить данные о ДТП, выставить производственные параметры и заводские настройки.

Многие автовладельцы хотят сэкономить и поэтому просят на сервисе отключить половину функций, заменить подушки безопасности муляжом. Конечно, денег на ремонтные работы тратится меньше, но дальнейшая безопасность при ДТП будет под угрозой.

Чтобы определить, сколько придётся потратиться на ремонтные работы, можно воспользоваться онлайн-калькулятором на независимых сайтах.

Что выгоднее: ремонтировать или взять деньги

Случай признали страховым? Тогда существует два пути — отправить машину в автосервис из списка компании или забрать компенсацию деньгами.

Учитывая нынешнюю ситуацию, цены на запчасти могут меняться чуть ли не каждую неделю. Поэтому владельцам транспорта выгоднее соглашаться на компенсацию. Рассказываем почему.

При оценке суммы ремонтных работ учитывают степень износа деталей, которая зависит от года выпуска. Так, если машине три года, то износ составляет примерно 30%. И если получить данные средства на руки, то выйдет сравнительно небольшая компенсация.

А вот если согласиться на ремонтные работы в СТО, то в большинстве случаев (если машина выпущена в недружественной стране) оригинальных запчастей может не оказаться либо их цена существенно отличается от рассчитанной агентами. Менеджер по направлению выдаёт отказ — нет запчастей или цена работ намного больше, чем указано в документах. При возвращении в компанию владельцу машины оформляют выплату по цене оригинальных запчастей. Именно поэтому страховщики пытаются внести изменения в действующие методики расчёта восстановительных работ. Постарайтесь внимательно взвесить все за и против, попав в трудную ситуацию. И берегите себя!