Расширенная гарантия на шины

Особенности езды на зимних шинах летом

По статистике, около 30% автомобилистов предпочитают круглый год ездить на зимней резине. Кто-то просто «докатывает» старый комплект, а кто-то пытается так сэкономить. Но безопасны ли такие эксперименты? Или разделение шин на различные типы — просто уловки производителей?

Источник изображения

Что говорят правила

В правилах дорожного движения внутри Таможенного союза (куда входит и Россия) говорится, что как минимум с декабря по февраль в обязательном порядке требуется устанавливать зимнюю резину на автомобиль. Но вот требования летом ездить именно на летней — нет. То есть в течение всего года допустимо использовать зимнюю резину. 

Но если разобраться, то косвенное ограничение есть. Это упоминание износа шин: остаточный протектор зимней резины 4 мм на соответствующем покрытии или до появления индикатора.

При этом ограничение на использование зимних шин летом вступает в силу с 1 сентября 2023 года. Теперь в летние месяцы нельзя использовать шипованную резину. За это можно получить штраф в размере 500 рублей. А вот про фрикционные шины ничего не говорится.

Преимущества зимних шин летом

Водители, которые используют зимнюю резину летом, называют следующие причины такого выбора: 

  • нет необходимости покупать летнюю резину;

  • не нужно тратить деньги на услуги монтажа и хранения покрышек;

  • погода не застанет врасплох: вы всегда будете готовы к неожиданному похолоданию.

На этом небольшие плюсы заканчиваются, и начинаются жирные минусы, которые могут перечеркнуть «экономию».

Почему для лета нужны летние шины

Для каждого времени разработаны свои шины. Это не уловки производителей. У каждой шины различный состав резиновой смеси и эксплуатационные характеристики. 

Кто-то может сказать, что существуют всесезонные шины, которые хороши в любое время года. Это так, но учитывайте, что это не зимняя резина. Такие покрышки обладают «посредственными» характеристиками и не могут соперничать с зимними шинами, которые специально разработаны для движения по льду, глубокому снегу.

В чём же разница? Дело в том, что от повышенных температур (выше +5°С) мягкие зимние покрышки начинают «плыть». Это порождает много неприятных проблем: 

  • Повышается расход топлива. Мягкая резина требует большего усилия на то, чтобы покрышка катилась по дороге. А это значит, что придётся сильнее давить на педаль газа, чтобы выработать больше энергии. Как следствие, увеличится расход топлива и вместе с ним ваши затраты на 1 км пути.

  • Повышается износ. Летом на зимней резине протектор стирается в 2–3 раза быстрее. В таком случае зимних покрышек вам хватит на один год, а не 4–5 сезонов: их придётся менять. Получается, что два специализированных комплекта примерно в 2,5 раза выгоднее одного на все времена. 

  • Увеличивается тормозной путь. Резиновая смесь с высоким содержанием каучука, из которой сделаны зимние покрышки, рассчитывается на определённые температуры, причём эти температуры не выше +5–7°С. В случае несоблюдения условий эксплуатации свойства покрышек меняются в худшую сторону, и уже не обеспечивают должного уровня безопасности. Их поведение становится неконтролируемым.

  • Ухудшается управляемость. Из-за недостаточной жёсткости резины рулевые воздействия хуже передаются на дорогу. Водители замечают, что руль становится «ватным». Протектор не рассчитан на противостояние аквапланированию. В итоге между шиной и дорогой создаётся водяная плёнка. Это опасно уходом в неконтролируемый занос. Скорость движения заметно снижается (для тех, кому важна безопасность).

  • Потеря шипов. Если на покрышке есть шипы, то их контакт с асфальтом приводит к тому, что от постоянной излишней нагрузки они постепенно выпадают. Тогда к следующей зиме у вас не будет ни протектора, ни шипов. Покрышки придётся утилизировать. 

  • Акустический дискомфорт. Использование зимней резины летом приводит к тому, что она становится более шумной. Это касается как покрышек с шипами, так и липучек.

  • Больший риск прокола покрышки. Предметы с острыми гранями (шурупы, доски, камни) гораздо легче повреждают покрышку. Мягкая резина при длительном контакте с нагретым асфальтом начинает расслаиваться. Сама по себе потеря покрышки — не самое страшное. Гораздо неприятнее — потеря управления автомобилем, если покрышку ведущего колеса разорвёт на большой скорости. 

Поэтому, даже если правил по обязательной смене резины нет в ПДД, не стоит рисковать.

Что говорят исследования

Проблема несвоевременной смены шин — это вопрос к автолюбителям во всём мире. Поэтому многие эксперты проводят исследования качества и безопасности управления на летних и изношенных зимних покрышках. Результаты неутешительны.

По данным «Авторевю», тормозной путь автомобиля на зимних шинах хуже на 38%, чем на летних. Замеры проводили при показаниях термометра +7°С. Автомобили тормозили со скорости 100 км/ч. В итоге на зимних шинах авто проехало на 16,5 м дальше, чем на летних. При обычной дорожной ситуации это может привести к ДТП.

Аналогичные исследования проводили финские эксперты от издания Tekniikan Maailma. Только они тормозили со скорости 80 км/ч. Итог такой: разница тормозного пути — 14 м. Дополнительно оценили эффект всплытия шин. Зимние потеряли сцепление уже при скорости 69,5 км/ч, а вот летние продержались до 84 км. 

Что в итоге

Каждый тип шин предназначен для установки в свой сезон. И это не лишние траты, а в первую очередь безопасность. Особенно заметна разница при агрессивной манере вождения. 

Даже если у вас остался зимний комплект, который вы планируете в следующем сезоне заменить, ездить на нём летом не стоит. Лучше «уставшие» зимние покрышки снять, а на смену им поставить хорошую летнюю резину. 

Ваша безопасность и здоровье пассажиров точно не стоят «экономии» при езде на шинах не по сезону.